КАЧЕСТВО БРИЛЛИАНТОВ

Покупая бриллианты вы должны знать что бриллианты одинакового веса и огранки могут сильно отличаться по цене. Почему? Да по тому что у бриллиантов есть такой параметр как: качество бриллиантов.

 Итак первое что вы должны знать что вес бриллиантов измеряется не в граммах а в каратах и обозначается так: ct. Например: 0.01ct; 0.15ct; 0.57ct; 1.23ct. Соотношение карата к граммам 5:1. Например 5ct=1г.

 Второе это качество огранки бриллианта. Различают качество огранки А и В.Соответственно если есть два бриллианта одинакового веса, огранки и других характеристик то бриллиант с характеристикой огранки качества А будит дороже чем качества огранки В.

 Следующая характеристика качества бриллиантов это их цвет. Цвет бриллианта разбит на 9 групп, обозначается цифрами от 1 по 9 (по ТУ России). Самые дорогие бриллианты бесцветные относятся к первой группе и обозначаются цифрой 1, самые дешевые коричневые или с желто-коричневым цветом, относятся к девятой группе и обозначаются цифрой 9. Из всего выше сказанного делаем такой вывод: при всех одинаковых характеристиках бриллианта дороже тот у кого лучше цвет, а дешевле у которого цвет хуже.

 И наверное самая важная характеристика бриллианта - дефектность. Внутри бриллианта(во многих) присутствуют различные дефекты такие как: графитовые включения, трещины и т.д. Группы дефектов бриллиантов как и цвет обозначаются цифрами от 1 до 11, в зависимости от массы и формы огранки (по ТУ России). Опять же как и у цвета так и у дефектности бриллиантов самая дорогая первая группа а самая дешевая одиннадцатая группа дефектности.

А теперь примеры.

На бирке написано:

1бр. кр-57 3/5 0.07ct. Это значит что в изделии стоит один бриллиант круглой огранки 57 граней третьей группы цвета пятой группы качества весом 0.07ct.

2бр. кр-57 1/2 0.10ct. Эта запись говорит что в изделии закреплено 2 бриллианта круглой огранки 57 граней первой группы цвета второй группы дефектности общим весов 0.10ct.

 Хочу отметить что в мире нет единой системы оценки качества бриллиантов. В данной статье идет речь об оценки качества бриллиантов по ТУ России. Существует еще международная оценка бриллиантов, об этом вы можете почитать в другой статье.