ПРОБА ЗОЛОТА ЮВЕЛИРНОЙ МАСТЕРСКОЙ ЧПУП "ЯРКОВ"

«Что такое проба золота?», это один из часто задаваемых вопросом при заказе в нашей ювелирной мастерской изготовления ювелирных изделий, да и при покупке ювелирного изделия возникает этот же вопрос о пробе золотых или серебряных изделий. Этот параметр ювелирных изделий является основным и Вам как потребителям необходимо разбираться в этом. 

И так начнем, на обогатительных комбинатах производится чистое золото, золото 999 пробы. Но в ювелирной промышленности в чистом виде золото не применяется, а применяется в  сплавах с другими металлами. Почему? Спросите Вы. А здесь все просто, из-за его физических свойств, потому что чистое золото (золото 999 пробы) деформируется, легко гнется, и соответственно быстро теряет блеск от появляющихся царапин. Надо отметить, что проба применяется не только к  золоту, но и ко всем благородным металлам (серебро, платина и т. д.). 

В мировой практике действуют четыре системы проб драгоценных металлов, наиболее распространенные это метрическая и каратная системы проб. Метрическая система проб действует в Республике Беларусь, России, Украине.  Каратная система проб используется в США и Европейских странах и предусмотрена она только для золотых сплавов.

Так вот проба, это процентное содержание драгоценного металла в сплаве.

Например:  

583 проба золота которая содержит 58.3% чистого золота а остальное добавки других металлом(чаще всего это медь и серебро);

375 проба золота содержит 37.5% чистого золота, остальное добавки других металлов.

Проба сплавов драгоценных металлов, из которых разрешено изготавливать ювелирные изделия, установлена законом и гарантируется государством. В Республике Беларусь установлены следующие пробы для изделий из драгоценных металлов, подлежащих клеймению:

платиновых - 900 (девятисотая);

платиновых - 950 (девятьсот пятидесятая);

 

золотых - 375 (триста семьдесят пятая);

золотых - 500 (пятисотая);

золотых - 583 (пятьсот восемьдесят третья);

золотых - 585 (пятьсот восемьдесят пятая);

золотых - 750 (семьсот пятидесятая);

золотых - 958 (девятьсот пятьдесят восьмая);

 

серебряных - 750 (семьсот пятидесятая);

серебряных - 800 (восьмисотая);

серебряных - 830 (восемьсот тридцатая);

серебряных - 875 (восемьсот семьдесят пятая);

серебряных - 925 (девятьсот двадцать пятая);

серебряных - 960 (девятьсот шестидесятая);

 

палладиевых - 500 (пятисотая);

палладиевых - 850 (восемьсот пятидесятая);

Установленная 583-я проба золота, применяется только для изделий, изготавливаемых по индивидуальным заказам граждан из принадлежащих им изделий из золота и их лома. Контроль за соблюдением проб ювелирных изделий, ведет Государственная инспекция пробирного надзора при Министерстве финансов.

Соотношение метрической и каратной систем проб:

9 карат - 375 проба;

10 карат - среднее между 375 и 585 пробой;

14 карат ~ 585 проба;

18 карат - 750 проба.

В заключении хотелось бы отметить, что чем больше числовое значение пробы золотого изделия, тем больше содержание в сплаве чистого золота и соответственно золотое изделие с большей пробой стоит дороже чем с меньшей даже при одинаковом весе.

В ювелирной мастерской ЧПУП «Ярков» золотые ювелирные изделия изготавливаются в 583 пробе. А серебряные ювелирные изделия изготавливаются в 925 пробе.