ВЫБОР ЗАПОНКИ В ЮВЕЛИРНОЙ МАСТЕРСКОЙ ЧПУП "ЯРКОВ"

Запонки вдеваются в петли манжет рукавов мужской рубашки, их носятся с вечерними костюмами.

Носить запонки можно с венской (комбинированная манжета - используется с фраком) либо французской манжетой (двойная манжета - формальный вид манжет, одевается и с обычным деловым костюмом, и к смокингу). Манжета – конец рукава рубашки, представляющая собой отдельный кусок ткани, оборачиваемый вокруг руки (запястья) и фиксируемый в таком положении пуговицей или запонкой.Так же существуют еще итальянские манжеты (спортивная манжета - самый распространенный вид).

Для того чтобы носить запонки, прежде всего, нужна рубашка с Французской манжетой, или рубашка со специальными прорезами для запонок. С Французской манжетой запонки смотрятся намного красивее и правильнее, так как сама манжета предусматривает исключительно наличие запонок.

Существует очень большое разнообразие запонок. Многие запонки являются ювелирными изделиями.

Запонки могут быть асимметричные (лицевая сторона — украшения, оборотная — застёжка) и симметричные (обе половинки одинаковые).

Механизмы сцепки бывают вращающимися штырьками, цепочки, жёсткие сцепки, застёжки.

Тематика запонки может быть разнообразной: классическая (строгие формы и цвета), необычная (запонки в виде игральных карт черепа или женской фигуры), может отражать профессиональную деятельность, а также в виде действующих предметов — часов, компасов, термометров и т. д.

Как правило, мужские золотые запонки крупные, как правило, строгие, неярких цветов. Женские же запонки, как правило, яркие, усеянные мелкими ограненными кристаллами или крупными кристаллами.